Produzione di PCB ad Alta Frequenza | RF e mmWave a Bassa Perdita | Impedenza ±5% | Caratterizzazione VNA
PCB per RF e microonde da sub-6 GHz a mmWave: materiali a perdita ultra-bassa (Df ≤0.0009), impedenza controllata ±5% con validazione TDR/VNA, stackup ibridi per ridurre i costi del 40–60%. Tempi rapidi di 3–5 giorni disponibili.

Selezione di Materiali ad Alta Frequenza e Compromessi sulle Prestazioni
Ottimizza la perdita, la stabilità di fase e il costo totale di proprietàQuando si opera al di sopra di ~500 MHz a 1 GHz, i materiali FR-4 standard presentano una maggiore tangente di perdita e variazione della costante dielettrica, degradando l'integrità del segnale. Abbiamo abbinato i materiali sia alla frequenza che al budget: RO4000 o FR-4 a bassa perdita per sistemi sub-6 GHz e PTFE o laminati riempiti di ceramica per applicazioni a onde millimetriche da 24–86 GHz. I materiali a bassa perdita tipici offrono Df 0.001–0.003, mantenendo un'impedenza stabile e una coerenza di fase. Per confronti approfonditi, consulta la nostra guida ai materiali per PCB ad alta frequenza e il portafoglio Rogers PCB.
Stackup ibridi posizionano gli strati RF su dielettrici premium mentre instradano gli strati non critici su FR-4, riducendo il costo totale dei materiali del 40–60%. Durante la progettazione del canale, combiniamo la modellazione dell'impedenza con l'ottimizzazione della rugosità del rame — fogli a basso profilo (Ra ≤1.5 μm) riducono la perdita del conduttore del 15–25% a frequenze superiori a 10 GHz. La gestione termica e la corrispondenza del coefficiente di espansione sono verificate attraverso gli standard di affidabilità per PCB ad alta frequenza IPC-6018.
Rischio Critico: Eccessivi vuoti di resina, variazione incontrollata di Dk o cicli di pressatura scadenti possono causare skew di fase e deriva dell'impedenza oltre ±5%, portando a riflessioni o chiusura dell'occhio ad alti tassi di dati. Una rugosità del rame inconsistente aumenta anche la perdita di inserzione e limita la portata nei collegamenti RF ad alta velocità.
La Nostra Soluzione: Eseguiamo la validazione della costante dielettrica (Dk) e del fattore di dissipazione (Df) secondo IPC-TM-650 e simuliamo la perdita di trasmissione tramite risolutore di campo 3D. La modellazione dello stackup garantisce la corrispondenza dell'impedenza entro ±3% utilizzando la correlazione TDR/VNA. Per i moduli front-end RF e mmWave, costruzioni ibride con PCB ceramici e PCB HDI migliorano la stabilità meccanica e la densità di instradamento. Scopri di più nel nostro blog suggerimenti per il design ad alta frequenza.
- Intervallo Dk del materiale 2.2–10.2 con stabilità ±2%
- Opzioni di tangente di perdita Df 0.0009–0.004
- Impedenza controllata ±5% verificata da TDR (riflettometria nel dominio del tempo)
- PTFE/ceramica ibrida con FR-4 per ridurre i costi
- Rame a basso profilo Ra ≤1.5 μm
- Tolleranza di corrispondenza di fase 5–10 mil tipica per le coppie

🚀 Richiesta Preventivo Rapido

📋 Ottieni Capacità Complete
Fabbricazione RF Specializzata e Controllo di Registrazione
Attivazione superficiale PTFE, allineamento multistrato e validazione mmWaveI substrati a base PTFE richiedono attivazione al plasma o incisione al sodio per aumentare l'energia superficiale oltre 40 dynes/cm per l'adesione del rame. La registrazione multistrato mantiene ±25–50 μm attraverso l'allineamento ottico—cruciale per array e beamforming. Integriamo finestre di processo RF—la laminazione graduale mitiga la discrepanza CTE (PTFE ~200–300 ppm/°C contro FR-4 ~45–70 ppm/°C) per prevenire il ritiro della resina e la delaminazione.
Il back-drilling riduce i monconi delle vie sotto 10 mil per 25–28 Gbps; le vie cieche/sepolte rimuovono completamente i monconi per 30+ GHz. La validazione post-produzione include test E al 100%, TDR su coupon e scansioni VNA S-parameter fino a 40–67 GHz. Per leva costi/tempi di consegna vedi guida preventivo assemblaggio.
- Adesione PTFE ≥40 dynes/cm
- Precisione di registrazione ±25–50 μm
- Fresatura a cavità/profondità controllata ±25 μm
- Monconi residui da back-drill <10 mil
- Placcatura dei bordi per schermatura tipicamente −60 dB di isolamento
- Le questioni tecniche aperte sono restituite con il preventivo
Capacità Tecniche dei PCB RF e a Microonde
Dai front-end sub-6 GHz alle onde millimetriche
| Parametro | Capacità Standard | Capacità Avanzata | Standard |
|---|---|---|---|
Numero di strati | 1–20 strati | Fino a 48 strati (ibridi) | IPC-2221 |
Materiali di base | RO4000 / FR-4 a basse perdite | RT/duroid, Taconic, PTFE puro, riempito ceramico | IPC-4103 |
Costante dielettrica (Dk) | 3.0–6.15 | 2.2–10.2, stabile rispetto alla frequenza | Scheda tecnica del materiale |
Fattore di dissipazione (Df) | <0.004 @10 GHz | ≤0.0009 @10 GHz | Scheda tecnica del materiale |
Spessore della scheda | 0.2–3.2 mm | 0.1–6.0 mm | IPC-A-600 |
Peso del rame | 0.5–2 oz | Fino a 6 oz | IPC-4562 |
Pista / spaziatura minima | 75/75 μm (3/3 mil) | 50/50 μm (2/2 mil) | IPC-2221 |
Controllo dell'impedenza | ±10% | ±5% con TDR | IPC-2141 |
Finitura superficiale | ENIG, Immersion Silver, OSP | ENEPIG, Hard/Soft Gold (pronto per il bonding) | IPC-4552/4553 |
Test di qualità | E-test, TDR | Parametri S-VNA, shock termico | IPC-9252 |
Certifications | ISO 9001, UL | IATF 16949, AS9100, MIL-PRF-31032 | Norme industriali |
Tempi di consegna | 5–10 giorni | 3–5 giorni spedito | Piano di produzione |
Struttura delle vie | Fori passanti metallizzati | Vie cieche, sepolte, sequenziali o back-drilled dopo la revisione | Dati di foratura e stackup |
Cerchi capacità produttive oltre questo prodotto? Scopri tutte le capacità produttive
Pronto a iniziare il tuo progetto PCB?
Che tu abbia bisogno di semplici prototipi o di produzioni complesse, le nostre capacità di produzione avanzate garantiscono qualità superiore e affidabilità. Ottieni il tuo preventivo in soli 30 minuti.
Pianificazione dell'Impedenza & Modellazione della Rugosità del Rame
Scegliere le strutture in base a isolamento vs perdita: microstrip è regolabile ma irradia sopra ~10 GHz; stripline migliora l'isolamento con un leggero costo in perdita dielettrica; CPW-G (coplanar waveguide with ground) stabilizza i percorsi di ritorno per mmWave. Il nostro controllo dell'impedenza include la correlazione con risolutori di campo e rame a basso profilo per limitare le perdite dovute alla rugosità. La corrispondenza del ritardo differenziale mantiene ±5 ps con un raggio di curvatura minimo ≥3× la larghezza della traccia.
Le transizioni via dominano le discontinuità: regolazione degli anti-pad, recinzioni via di massa entro 0.5 mm, e back-drilling o via cieche rimuovono gli stub che altrimenti risuonerebbero sopra 20–30 GHz.

Flusso di Processo RF Multi-Stadio & Metrologia
Precottura PTFE a 150–170 °C rimuove l'umidità che può spostare Dk del 2–4%. Plasma o attacco al sodio creano micro-rugosità per l'adesione. La laminazione ibrida utilizza prepreg a basso flusso (flusso <3%) per prevenire l'intrusione di resina nei nuclei RF. La metrologia in linea controlla lo spessore dielettrico a ±5% per la stabilità dell'impedenza. Vedi migliori pratiche di produzione RF.
Compromessi finitura superficiale: l'argento a immersione minimizza la perdita di inserzione e PIM; ENEPIG offre longevità di legame con moderata perdita ad alta GHz dovuta al nichel. La scelta dipende da prestazioni RF vs logistica di assemblaggio.
Perimetro delle capacità RF: strati, geometria e test
HilPCB può esaminare costruzioni RF fino a oltre 60 strati, con 2/2 mil (50 μm) di larghezza/spaziatura, coupon di impedenza ±5%, bande applicative da 1 a 67 GHz e opzioni VNA/parametri S oltre 40 GHz quando sistema del materiale, geometria, fixture e metodo di accettazione lo consentono. Questi limiti vanno verificati sul progetto rilasciato e non sono automaticamente combinabili.
Per un ordine, stackup rilasciato e file di fabbricazione definiscono il perimetro: spessore dielettrico pressato, rame finito, geometria, fori e via, vincoli del pannello, disponibilità del materiale e metodo di test. Il preventivo deve indicare strati, spessore finito, geometria minima, finestra dei fori, tolleranza d'impedenza, ambito coupon/TDR o VNA, report di ispezione e tempi.
- Verifica acquirente: separare i costi di materiale, processi speciali, test e report.
- Verifica progettista: fornire stackup, piani di riferimento, tabella d'impedenza, mappa dei fori e banda RF di accettazione.
- Controllo modifiche: richiedere revisione scritta per sostituzioni di materiale, modifiche geometriche o fixture di misura.
Meccanismi di Perdita & Mitigazione PIM
A 10 GHz, la profondità della pelle del rame è ~0.66 μm; la rugosità comparabile alla profondità della pelle aumenta la resistenza effettiva. Fogli a basso profilo possono ridurre la perdita del conduttore del 15–25%. Il nostro protocollo di integrità del segnale filtra i contaminanti magnetici e applica manipolazione pulita per sopprimere PIM <−150 dBc.

Test RF Completo & Validazione dell'Affidabilità
TDR su ogni pannello localizza gli spostamenti di impedenza a ±2 mm. Scansioni VNA fino a 40–67 GHz forniscono parametri S con incertezza di perdita di inserzione ±0.1 dB. Cicli termici da −40 °C a +125 °C per 500–1000 cicli limitano via ΔR ≤10%. Umidità 85 °C/85% RH per 500 h verifica la stabilità. Vedi accettazione IPC Classe 3.
Implementazioni RF Specifiche per Applicazioni
Infrastruttura 5G: beamforming sub-6 GHz e 28/39 GHz con Dk drift ≤±0.02. Vedi Tecnologia PCB per 5G.
Radar automobilistico: 24/77 GHz con tracciabilità ISO/IATF.
Satcom/Test: materiali conformi per degassamento sotto vuoto e ripetibilità di perdita d'inserimento ±0.05 dB.
Segnale misto: stackup ibridi isolano RF dai domini digitali ad alta velocità per controllare la diafonia.
Garanzia Ingegneristica e Certificazioni
Esperienza: costruzioni RF/mmWave collaudate in produzione con allineamento controllato e stackup validati.
Competenza: field-solver + EM 3D per vias/transizioni; SPC su laminazione, perforazione e placcatura; obiettivi Cpk ≥1.33.
Autorevolezza: IPC-6012 Classe 3, MIL-PRF-31032, IATF 16949; documentazione pronta per audit.
Affidabilità: tracciabilità MES dai codici lotto ai risultati TDR/VNA; report disponibili per ogni costruzione.
- Controlli di processo: spessore dielettrico, registrazione, rugosità del rame
- Tracciabilità: serializzazione, lotti componenti, digital traveler
- Validazione: coupon TDR, VNA, microsezioni, stress ambientale
Domande frequenti
Quando dovrei passare dai materiali FR-4 a quelli di grado RF?
Back-drilling o vias ciechi—come scelgo?
Quale finitura è migliore per la RF?
Quanto si può risparmiare con gli stackup ibridi?
Come si validano impedenza e perdite?
Qual è il tempo di consegna per un PCB RF o a microonde?
Sperimenta l'Eccellenza Manifatturiera
Processi di produzione avanzati garantiscono che ogni PCB soddisfi i più alti standard di qualità. Ottieni subito il tuo preventivo personalizzato.
