PCB per substrati IC (ABF/BT) | Linee sottili SAP, Microvia sovrapposti, Passo 0,25–0,40 mm
Substrati organici IC per imballaggio avanzato: Processo Semi-Additivo (SAP) 15–20 μm linea/spazio, microvia sovrapposti 25–50 μm, stratificazione ABF/BT, pronto per flip-chip con deformazione controllata e impedenza ±5%.

Produzione di substrati IC e architettura dei materiali
Collegamento della densità di I/O del silicio con l'affidabilità a livello di sistemaI substrati IC combinano la tecnologia di packaging dei semiconduttori e dei PCB per ottenere una densità di routing quasi pari a quella del silicio. Il Processo Semi-Additivo (SAP) deposita rame su uno strato di semina per formare caratteristiche fini, fornendo 15–20 μm linea/spazio con un minimo di sottoincisione—tipicamente un guadagno di densità di 2–4× rispetto all'HDI sottrattivo. Consulta la nostra panoramica sui PCB HDI e le note sulla produzione avanzata di HDI per i concetti di costruzione correlati.
Gli strati di ABF (Ajinomoto Build-up Film) di 30–60 μm mantengono un controllo rigoroso dello spessore per stabilizzare l'impedenza e l'induttanza del loop PDN. I compositi in resina BT mostrano tipicamente un CTE X-Y di 12–14 ppm/°C, collegando il silicio ~2.6 ppm/°C e l'FR-4 ~16–18 ppm/°C. Per layout misti RF/digitali, le scelte dei materiali sono allineate con la nostra guida sui PCB ad alta frequenza e il manuale sui materiali.
Rischio critico: La disallineamento tra gli strati ABF, la scarsa adesione del rame o la deformazione incontrollata durante la laminazione possono portare a circuiti aperti, crepe delle vie o deriva dell'impedanza > ±10 percento. Un riempimento inadeguato delle via-in-pad e la planarità superficiale compromettono anche l'affidabilità del wire-bonding negli assemblaggi SiP e flip-chip.
La nostra soluzione: Applichiamo la simulazione dell'integrità del segnale e i metodi di correlazione dei PCB backplane per validare il comportamento degli interconnessioni ad alta densità. Le linee SAP e mSAP operano in camere bianche classe 1000 con controllo della copertura a gradini inferiore a ±2 μm. Ogni lotto di substrati viene sottoposto a mappatura CTE, profilatura della deformazione e verifica TMA secondo i requisiti IPC-6012 Classe 3 AABUS. Dove i front-end RF richiedono prestazioni ultra-bassa perdita, i sistemi ibridi ABF e PTFE vengono co-processati per minimizzare la discontinuità dielettrica.
Per ulteriori approfondimenti sui compromessi dei materiali e sulla modellazione dell'affidabilità, consulta la validazione dello stress termico e le opzioni dei PCB in substrato ceramico che estendono la tecnologia dei substrati IC alle applicazioni RF ad alta potenza e ai sensori.
- Routing a linee sottili tramite SAP con ridotta sottoincisione rispetto all'incisione sottrattiva
- Costruzione ABF con controllo dielettrico di 30–60 μm
- Ottimizzazione del CTE composito (obiettivo substrato 9–14 ppm/°C)
- Controllo della deformazione ≤0.5% della diagonale (obiettivo di processo)
- Stabilità dell'impedanza con tolleranza ±5%

🚀 Richiesta Preventivo Rapido

📋 Ottieni Capacità Complete
Flusso SAP Controllato e Cancelli di Qualità Guidati dalla Resa
Fotolitografia, placcatura e metrologia ottimizzate per passo fineLe finestre di processo sono significativamente più strette rispetto ai PCB standard. L'uniformità di deposizione dello strato di seme entro ±10% precede la modellazione fotografica per caratteristiche di 15–20 μm. La placcatura a impulsi inversi gestisce la crescita dei bordi e il potere di lancio; l'incisione differenziale rimuove il seme tra le tracce con controllo della larghezza ±10%. Le microvia con diametro di 25–50 μm raggiungono un controllo della profondità di ±5 μm. Vedi eccellenza nella produzione e controlli del processo HDI.
AOI con risoluzione ≤5 μm, bersagli di registrazione a raggi X e IST (Interconnect Stress Test) oltre 200–500 cicli proteggono l'affidabilità. Per l'integrazione a livello di scheda (backplane/schede di linea), vedi PCB backplane e capacità PCB ad alta velocità.
- SPC per spessore e uniformità dello strato di seme
- Placcatura in rame a impulsi inversi per caratteristiche uniformi
- Formazione di microvia laser e verifica del riempimento in rame
- Controllo qualità multi-gate AOI/raggi X/IST
Specifiche Tecniche del Substrato IC
Linee sottili, microvia impilate e costruzioni compatibili con flip-chip
| Parametro | Capacità Standard | Capacità Avanzata | Norma |
|---|---|---|---|
Numero di strati | 4–16 strati | Fino a 50 strati | JEDEC |
Materiali di base | Resina BT, FR-4 ad alta Tg | ABF, Poliimmide, Substrato in vetro | IPC-4101/4103 |
Spessore della scheda | 0.20–0.80 mm | Fino a 0.10 mm | IPC-A-600 |
Peso del rame | 12–18 μm | 5–35 μm (costruzioni SAP) | IPC-4562 |
Traccia/spazio minimi | 25/25 μm (1/1 mil) | 15/15 μm (0.6/0.6 mil) | IPC-2226 |
Diametro minimo del foro (laser) | 50 μm | 25 μm | IPC-2226 |
Tecnologia delle vie | Microvia, vie sepolte | Microvia impilate, via-in-pad, HDI a qualsiasi strato | IPC-6012 |
Passo BGA | 0.40 mm | 0.25 mm | JEDEC |
Controllo dell'impedenza | ±10% | ±5% con TDR | IPC-2141 |
Finitura superficiale | ENIG, OSP | ENEPIG, Nichel/oro senza elettrolisi, Oro morbido/duro | IPC-4552/4556 |
Test di qualità | AOI, test elettrico | SEM, Sezione trasversale, TDR/IST | IPC-9252 |
Certificazioni | ISO 9001, UL | IATF 16949, Metodi JEDEC | Standard industriali |
Tempo di consegna | 15–25 giorni | Consultare per tempi rapidi | Programma di produzione |
Cerchi capacità produttive oltre questo prodotto? Scopri tutte le capacità produttive
Pronto a iniziare il tuo progetto PCB?
Che tu abbia bisogno di semplici prototipi o di produzioni complesse, le nostre capacità di produzione avanzate garantiscono qualità superiore e affidabilità. Ottieni il tuo preventivo in soli 30 minuti.
Integrità del Segnale e Co-Progettazione PDN
A 28–112 Gbps SerDes, le discontinuità nelle transizioni palla-substrato dominano perdite e riflessioni. La regolazione degli antipad e le recinzioni di vie di massa entro 0.5–1.0 mm mantengono i percorsi di ritorno. La selezione del materiale Df (tipico ABF 0.010–0.015 a 10 GHz) e la rugosità del rame (Ra ≤1.5 μm) supportano gli obiettivi di perdita di inserzione—vedi controllo dell'impedenza e test TDR.
Gli obiettivi PDN inferiori a 1–10 mΩ fino a 100 MHz si basano su dielettrici sottili 30–60 μm e fitte aree di vie sotto il die (tipicamente 100–200 vias/cm²). Per i canali a livello di scheda e i connettori, allineati con le nostre capacità PCB ad alta velocità e PCB backplane.

Precisione di Registrazione e Disciplina del Processo in Camera Bianca
Il SAP inizia con micro-irruvidimento (Ra ~0.5–1.0 μm), rame di semina 0.5–1.0 μm e spessore del resist 15–25 μm per modelli 15–20 μm. La placcatura a impulsi inversi costruisce il rame del segnale 10–15 μm e i piani 20–30 μm. Dopo la rimozione del resist, l'incisione differenziale pulisce il rame di semina senza sottosquadro. Le camere bianche (Classe 1,000–10,000) minimizzano cortocircuiti/interruzioni nei passi fini; vedi flusso di produzione.
Gli obiettivi di registrazione strato-strato ±25 μm utilizzano allineamento ottico e riferimenti a raggi X. La costruzione sequenziale utilizza sistemi a basso flusso (flusso di resina <5%) per mantenere lo spessore del dielettrico ±5%. L'SPC mantiene Cpk ≥1.33 per le caratteristiche critiche.
ABF vs. BT vs. Vetro e Opzioni Emergenti
ABF: fotoimmaginabile, microvia per litografia fino a 15–25 μm, Dk ~3.2–3.4, Df ~0.010–0.015 a 10 GHz.
BT: conveniente per wire-bond/flip-chip moderato con CTE X-Y 12–14 ppm/°C.
Substrato in vetro: CTE ~3 ppm/°C e Ra ultra-liscio <0.1 μm, abilitando strutture TGV/ponte. Per i moduli RF front-end, considera anche gli interpositori PCB ceramici.

Flip-Chip, Underfill e Assemblaggio PoP
Il flip-chip richiede controllo della coplanarità; una deformazione superiore a 50–75 μm rischia giunti non bagnati. L'underfill con CTE 25–35 ppm/°C ridistribuisce lo stress. Per PoP e SiP, coordina passo/deformazione e profili di rifusione. Esplora le note di imballaggio in substrato flip-chip e la validazione del sistema in box build.
Garanzia Ingegneristica & Certificazioni
Esperienza: costruzioni SAP volumetriche con routing di 15–20 μm e pitch di 0.25–0.40 mm.
Competenza: uniformità del seed, placcatura pulse-reverse, riempimento di microvia impilati e registrazione a raggi X; SPC mantiene Cpk ≥1.33.
Autorevolezza: affidabilità allineata a JEDEC, documentazione IPC-6012 Classe 3.
Affidabilità: tracciabilità MES che collega lotti di fornitori, serializzazione e report AOI/X-ray/IST/TDR.
- Controlli: mappatura dello spessore, fattore di incisione, registrazione, rugosità del rame
- Tracciabilità: codici lotto, serializzazione delle unità, digital traveler
- Validazione: IST 200–500 cicli, sezioni trasversali, SIR, TDR
Domande frequenti
ABF o BT: quale dielettrico scegliere?
Quali dimensioni di linee fini e vie supportate?
Come gestite l'imbarcamento per il flip-chip?
Il substrato può gestire canali da 112 Gbps?
Quale finitura superficiale è consigliata?
Sperimenta l'Eccellenza Manifatturiera
Processi di produzione avanzati garantiscono che ogni PCB soddisfi i più alti standard di qualità. Ottieni subito il tuo preventivo personalizzato.
